Первая игра – первая победа. Итоги матча «Чайка» — «Неман-Белкард»

Первая игра, первые очки и первые эмоции — именно так прошла первая игра зельвенской «Чайки». 23 апреля стартовал чемпионат Беларуси по футболу среди команд Второй лиги. Зельвенские футболисты сыграли свой первый матч на выезде.

В рамках данного чемпионата зельвенцы выступают уже третий год подряд. Вспомним, первый год для команды был, мягко говоря, непростой. Это были первые «пробы» любительских футболистов в матчах профессионального уровня. Они противостояли «Островцу», «Барановичам», «Молодечно» – теперь эти команды играют в первой лиге.

Второй год участия в чемпионате для «Чайки» выдался куда лучше первого. Команда заняла по итогам турнира 10-е место в таблице. О чем всё это говорит? О том, что результат есть, а желание у футболистов играть и побеждать не пропадает, что, несомненно, важно. Вот и в сезоне-2022 «Чайка» настроена очень решительно.

Итак, первым соперником нашей команды оказался гродненский «Неман-Белкард». Это один из фаворитов Второй лиги в гродненском дивизионе, который претендует попасть в первые ряды турнирной таблицы по итогам чемпионата. Зельвенские игроки уже ранее встречались с этой командой на поле, и победа была за гродненцами. Поэтому для зельвенцев этот матч был весьма важный и ответственный. Да, первая игра всегда, с одной стороны, вызывает волнение, а с другой – положительные эмоции. Ведь она самая ожидаемая. Всегда ждёшь начала сезона. После долгого перерыва это как глоток свежего воздуха.

Состав «Чайки» вышел на поле с боевым настроем. Зельвенцы начали игру практически без разведки. «Чайка» сразу же нащупала слабое звено в обороне гродненцев и начала атаковать ворота соперника. И уже на 6-й минуте зельвенский футболист нанес точный удар по воротам, и счет на табло стал 0:1. Такой оптимистический эпизод добавил зельвенцам еще больше уверенности и воли к победе.

Хозяева начали отвечать фланговыми атаками, часть из которых заканчивалась угловыми, но стандарты не принесли желаемого результата гродненским футболистам. На завершающем этапе «Чайка» допускает ошибку. На 44-й минуте звучит свисток судьи: он назначает пенальти в ворота зельвенцев. Считается, что пенальти – это всегда лотерея. Повезет или нет? Увы, фортуна оказалась на стороне гродненцев, и первый тайм был завершен со счётом 1:1.

После перерыва обе команды вышли заряженными на борьбу. Уступать никто не хотел, и ничья тоже никого не устраивала. Вновь зельвенцы допускают ошибку – свисток судьи – пенальти в ворота «Чайки». Их соперникам выпадает шанс удвоить счёт. Но не тут-то было – зельвенский вратарь взял пенальти. Счёт прежний – 1:1. Игра становится более напряженной. Кто же одержит победу? Неужели ничья?

Либо удача, либо профессионализм или всё вместе спасают зельвенскую команду от поражения. На 82-й минуте «Чайка» вырывается вперед – наносит удар по воротам соперника – гол!

Да что тут говорить?!. Ведь это был последний забитый мяч в этой игре.  Эмоции переполняют наших игроков… Первая игра – и уже победа!..

С таким же боевым и заряженным настроем «Чайка» готовится к субботнему матчу. Напомним: игра пройдет на стадионе «Колос» в 13:00. В рамках кубка Беларуси зельвенцы будут противостоять новогрудскому «Факелу». Им уже есть от чего отталкиваться!

В тему

В нынешнем сезоне турнир также проводится по опробованной в прошлом году системе. Сначала команды в два круга сыграют гладкий чемпионат, затем лучшие из каждого дивизиона поборются в плей-офф. В сезоне 2022 в Гродненском дивизионе выступают 10 команд: «Щучин», «Слоним-Сити», «Свислочь», «Факел» (Новогрудок), «Неман-Белкард» (Гродно), «Чайка» (Зельва), ФСК «Гродненский», ФСК «Дятлово», «Смена» (Волковыск) и ФСК «Мосты».

Как обозначили организаторы, в этом году все команды равны – это показал и первый тур соревнования.

P.S. Хотелось бы отметить, что наши футболисты параллельно участвуют в зимнем кубке Волковысской футбольной лиги по мини-футболу. По последним итогам данного турнира, «Чайка» вышла в финал. В воскресенье, 1 мая, состоится игра за 3-е место против команды «Россь».